El Corazón de Candamo

A lo largo de estos meses queremos daros a conocer todo el proceso seguido por la Fresa, desde que llega en forma de pequeña planta a nuestra tierra, hasta que la podemos saborear en nuestra mesa. Será un recorrido lento, pero sabroso; lleno de aroma, sabor y color… queremos entregaros un pedacito de nuestro corazón, el “corazón” de Candamo.

martes, 5 de junio de 2007

Las Personas Premiadas.


Los expositores y sus premios:
GANADORES

PREMIO A LA MEJOR CALIDAD DE FRESA


PRIMER PREMIO.- FRESA DE ORO DE CAJASTUR TROFEO DE AYUNTAMIENTO DE CANDAMO 1000 PLANTONES EN LA PRÓXIMA CAMPAÑA DE PLANTACIÓN Y 180 EUROS PARA LUIS FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ de SANDICHE





Luis y su mujer Mónica reciben la Fresa de Oro 2007




SEGUNDO PREMIO.- FRESA DE PLATA DE CAJASTUR TROFEO DE ASOCIACIÓN DE VECINOS DE GRULLOS 500 PLANTONES EN LA PRÓXIMA CAMPAÑA DE PLANTACIÓN Y 120 EUROS PARA ISOLINA LOPEZ BLANCO de EL VALLE.






Lita en su stand y su yerno recogiendo la Fresa de Plata.



TERCER PREMIO.- FRESA DE BRONCE DE CAJASTUR TROFEO DE AYUNTAMIENTO DE ILLAS 250 PLANTONES EN LA PRÓXIMA CAMPAÑA DE PLANTACIÓN Y 60 EUROS PARA AIDA FERNANDEZ GONZALEZ de VILLAR







El stand de Aida Fernández, en el que aparecen su madre y su cuñado y la recogida de la Fresa de Bronce 2007 por parte de Aida con su sobrino en brazos.




CUARTO PREMIO.- TROFEO DE AYUNTAMIENTO DE CANGAS DE NARCEA Y 30 EUROS PARA VISITACIÓN RODRIGUEZ RIESGO de SANTOSESESO







Visita con las fresas recogidas esa misma mañana y recogiendo el cuarto premio.



QUINTO PREMIO.- TROFEO DE AYUNTAMIENTO DE QUIRÓS Y 15 EUROS PARA Mª TERESA LOPEZ ALVAREZ de ACES




Mª Teresa recogiendo el quinto premio por su cosecha.




PREMIO A LA MEJOR PRESENTACION



TROFEO DE AYUNTAMIENTO DE CORVERA Y 30 EUROS PARA BORJA MARTINEZ FERNANDEZ de VENTOSA





El expositor de Borja, en el que podemos ver a sus abuelos junto a una foto suya y la entrega del premio como mejor presentación.




PREMIO AL PRODUCTOR MÁS JOVEN



TROFEO DE AYUNTAMIENTO DE LLANERA PARA LUCIA FERNÁNDEZ DEL REY de ACES






Lucía, acompañada de sus abuelos, en el expositor y a la dcha recibiendo el premio como productora más joven.



PREMIO AL PRODUCTOR MÁS VETERANO

TROFEO DE COOPERATIVA CUNALPINAR PARA ISOLINA LOPEZ BLANCO de EL VALLE

Aurelio, yerno de Lita, recoge el Trofeo de la Cooperativa Cunalpinar a la productora más veterana.



ACCESITS



13.- TROFEO DE AYUNTAMIENTO DE SOMIEDO PARA JOSE ANTONIO VEGA SUAREZ de GRULLOS






Recoge el Premio su mujer, Magdalena.


12.- TROFEO DE AYUNTAMIENTO DE BELMONTE PARA ANGELES BLANCO DIAZ de FERREROS








Recoge el premio su nieta, Lorena.



11.- TROFEO DE AYUNTAMIENTO DE OVIEDO PARA ISABEL ALVAREZ GONZÁLEZ de SANDICHE








Isabel posa con su marido en su stand y recibe el Premio de manos del Alcalde de Candamo



10.- TROFEO DE AYUNTAMIENTO DE GIJÓN PARA RAQUEL ALVAREZ MENENDEZ de PRAHÚA



(Por expreso deseo de su familia, no podemos mostrar la foto)




09.- TROFEO DE AYUNTAMIENTO DE GRADO PARA BORJA MARTINEZ FERNANDEZ de VENTOSA






Borja, miembro de la Banda de Gaitas, recogiendo el Premio del Ayto de Grado




08.- TROFEO DE AYUNTAMIENTO DE YERNES Y TAMEZA PARA LUCIA FERNÁNDEZ DEL REY de ACES






Lucía recibe el Premio del Ayto de Yernes y Tameza, de manos de su Alcalde.




07.- TROFEO DE AYUNTAMIENTO DE SALAS PARA Mª CARMEN OTERO ALONSO de LA REIGADA





Carmen nos muestra la calidad de sus fresas y recibe el Premio del Ayto de Salas.




06.- TROFEO DE AYUNTAMIENTO DE LAS REGUERAS PARA FELISA SOLEDAD ARIAS VEGA de VENTOSA







Feli, con el carro lleno de fresas y recibiendo su Premio del Ayto de Las Regueras, a través de su Alcalde.

No hay comentarios: