El Corazón de Candamo

A lo largo de estos meses queremos daros a conocer todo el proceso seguido por la Fresa, desde que llega en forma de pequeña planta a nuestra tierra, hasta que la podemos saborear en nuestra mesa. Será un recorrido lento, pero sabroso; lleno de aroma, sabor y color… queremos entregaros un pedacito de nuestro corazón, el “corazón” de Candamo.

lunes, 17 de junio de 2013

PREMIOS XXXV FESTIVAL DE LA FRESA DE CANDAMO

PRIMER PREMIO: Fresa de oro de Cajastur, Trofeo de Ayuntamiento de Candamo y 200 € para Horencita Miranda, de Ventosa.
Entrega Fresa de Oro: Director General de Política Forestal, Sr. Don José Antonio Ferrera Rubial.
Entrega Trofeo y Premio en metálico: Alcalde del Ayuntamiento de Candamo, Ilmo. Sr. José Antonio García Vega.

SEGUNDO PREMIO: Fresa de Plata de Cajastur, Trofeo de A V V San Bartolomé de Grullos y 150 € para Aida Fernández González de Villar.
Entrega Fresa de Plata: Representante de Cajastur.
Entrega Trofeo y Premio en metálico: Presidente de la Asociación de Vecinos de Grullos: Sr. Don Jesús Pérez Cuervo.

TERCER PREMIO: Fresa de Bronce de Cajastur; Trofeo de Ayuntamiento de Illas y 90 € para:
Luis Fernández Fernández de Sandiche.
Entrega Fresa de Bronce: Concejala del Ayuntamiento de Candamo, Sra. Dña. Gloria Aranda Moreno.
Entrega Trofeo y Premio en metálico: Concejal de Medio Rural del Ayuntamiento de Illas, Sr. Don Manuel Antonio González Menéndez.

PREMIO A LA MEJOR PRESENTACIÓN: Trofeo del Ayuntamiento de Belmonte de Miranda y 30 € para Borja Martínez Fernández de Ventosa.
Entrega Trofeo y Premio en metálico: Director General de Patrimonio Cultural, Sr. Don José Adolfo Rodríguez Asensio.

CUARTO PREMIO: Trofeo del Ayuntamiento de Llanera y 50 € para Borja Martínez Fernández de Ventosa.

QUINTO PREMIO: Trofeo del Ayuntamiento de Proaza y 40 € para Manuel Jesús Corzo López de San Román.

SEXTO: Trofeo del  Ayuntamiento de Las Regueras a Isabel Álvarez González, de Sandiche.

SÉPTIMO: Trofeo del Ayuntamiento de Yernes y Tameza a Raquel Álvarez Menéndez, de Prahúa.

OCTAVO: Trofeo del Ayuntamiento de Belmonte de Miranda a María Teresa López Álvarez, de Aces.

NOVENO: Trofeo del Ayuntamiento de Muros de Nalón a Mª Cruz Arango Gutiérrez, de Santoseso.

DÉCIMO: Trofeo Cooperativa Cunalpinar a Francisco Fernández Rubio, de El Valle.

DECIMOPRIMERO: Trofeo del Ayuntamiento de Avilés a Alejandro y Ricardo Lencero Fernández, de Villar.

DECIMOSEGUNDO: Trofeo Cooperativa Cunalpinar a Andrea Fernández Valdés, de Sandiche.

DECIMOTERCERO: Trofeo Ayuntamiento de Candamo a Flor Casal Martínez, de Ferreras.

No hay comentarios: